Сегодня поговорим о воспитании.

Дети, рождённые в одной семье, имеют разный характер и естественно, к каждому нужен разный подход. В том числе это определяется порядком рождения.

Если у вас единственный ребенок, то к нему нужно относиться совсем иначе, чем к старшему или младшему. У меня как раз такой опыт, моя дочь единственный ребёнок, поэтому я хорошо понимаю, как поддерживать таких детей.

Этим детям в детстве приходится сравнивать себя со взрослыми, потому что дома нет братьев и сестёр. И это сравнение приводит к тому, что ребенок чувствует себя несостоятельным во многих случаях. Например, если попадает в ситуации, когда он не справляется с чем-то, с чем справлялись окружающие. Зачастую у таких детей самооценка заниженная, поэтому важно научиться их поддерживать.

Как это сделать?

➡️Относитесь к ребенку неформально.

Для этого важно не давать указания что сделать, а интересоваться мнением ребёнка, задавая вопросы, чтобы он сам нашел ответ.

➡️Демонстрируйте свое уважение, спрашивая у него разрешение войти в комнату, задать вопрос, обсудить тему. И не используйте приказной тон!

➡️Не стремитесь давать советы, лучше спросите, хочет ли он услышать, как вы поступали в подобных ситуациях. Тогда у ребёнка складывается ощущение важности и значимости. Ему не придётся быть вечно в позиции обороны. Не будет ощущения, что он слабый среди сильных взрослых.

В воспитании детей множество тонкостей и приемов, которые помогают не изобретать велосипед, а сразу действовать эффективно. Когда мы знаем, какой подход нужен каждому ребёнку, мы уже не тратим своё время и энергию на поиски «ключиков». А создаём тёплые и доверительные отношения с ребёнком.

О таких «ключиках» я рассказываю в программах «Воспитание любовью» и «Секреты поведения детей». Мы говорим о том, как воспитывать детей с адекватной самооценкой, чтобы они умели сотрудничать, помогали и были ответственными за свою учебу. Учимся создать семейную команду, в которой все чувствуют себя ценными и важными друг для друга.

Тренинг для родителей «Воспитание любовью» состоится 9 ноября. Запись по телефону +7(921)937-6951


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!