Расскажу о своём опыте. Диана в детстве уже была очень ответственным ребёнком. С ней можно было договориться, мы заключали много разных соглашений. Когда мы просили ее делать или не делать что-либо, ей было очень важно понять, почему это необходимо.



Было время, когда я постоянно делала ей замечание, чтобы она села ровно. Она сидела за столом скрючившсь, как делают многие дети. И вдруг я отметила, что каждый раз, когда я смотрю на дочь, я делаю ей это замечание. Меня очень расстроило это и мы заключили соглашение, что я больше не буду «заезженной пластинкой». Мы придумали

специальный сигнал пальцем, который показывал, что нужно сесть ровно и договорились, что она тоже будет стараться не забывать об этом. Она тоже могла показывать мне этот сигнал, когда я сидела не ровно.

До определенного момента это хорошо работало, но потом все стало повторяться снова. Когда я сделала очередное замечание, то вдруг поняла, что пора передать дочери ответственность за ее здоровье. Ей тогда было 12 лет. Я сказала, что как взрослая, готова ее во всем поддерживать, но импульс того, что ей нужно делать, должен исходить от неё. Я попросила ее написать расписку о том, что после 25 лет она не будет иметь ко мне претензий, если с её здоровьем будет что-то не так, поскольку сейчас она не следует моим рекомендациям.

В Диане это вызвало это бурю эмоций. Но я стояла на своём. Спокойно, но твёрдо объяснила, что я люблю ее, но больше не готова делать ей замечания. В результате она все же написала эту расписку. Эффект меня просто потряс.
Она сама нашла в интернете, что нужно сделать, чтобы поддерживать свою осанку. Купила специальный пояс для спины, который надевала и сидела в течение часа ежедневно. Потом она сама ходила к стоматологу, чтобы вылечить зубы.

Это был классный опыт. Наверное, не со всеми детьми можно это повторять, но для Дианы это стало огромным шагом к самостоятельности и она начала искренне заботиться о себе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!